«Вселенная-хамелеон: почему у космоса нет (и не может быть) центра»

«Вселенная-хамелеон: почему у космоса нет (и не может быть) центра» КОСМОС

Около века назад астрономы обнаружили, что Вселенная не статична, как предполагал Эйнштейн, а расширяется — галактики разбегаются друг от друга. Это вызвало фундаментальный вопрос: если пространство расширяется, где же находится его центр? Однако современная физика показывает, что сам вопрос некорректен — в расширяющейся Вселенной центра просто нет. Расширяется не вещество в пространстве, а само пространство-время, причем повсеместно.

Расширение Вселенной можно представить как поверхность надувающегося шара, где все точки удаляются друг от друга, но нет центральной точки на поверхности. Так же и в нашей четырехмерной Вселенной — она не расширяется “внутрь” чего-то, а сама по себе, не имея ни краев, ни центра. Большой взрыв произошёл не в одной точке пространства, а в каждом его участке одновременно, когда вся материя и энергия были сжаты до экстремальной плотности.

«Вселенная-хамелеон: почему у космоса нет (и не может быть) центра»

Хотя долгое время считалось, что гравитация должна замедлять расширение, в 1998 году было открыто, что оно ускоряется. Это связывают с темной энергией — таинственной формой энергии, составляющей около 70% общей энергии Вселенной. Её природа остаётся неизвестной и является одной из главных загадок современной космологии.

Идея бесконечно расширяющейся Вселенной без центра бросает вызов привычному мышлению, но подтверждается и теорией Эйнштейна, и наблюдениями. Мы живем внутри грандиозной, динамичной структуры, и несмотря на то что Вселенная не имеет центра, именно наше стремление к познанию становится отправной точкой для новых открытий.

#космос #наука #познавательное #технологии

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
PROTON INC.  Наука | Технологии | Космос