Инженеры SpaceX совместно с астрономами, включая научного руководителя обсерватории им. Веры Рубин, провели исследование влияния спутников Starlink на астрономические наблюдения. В центре внимания — яркость спутников, которая может мешать работе телескопов в ночное время. Результаты показали, что компания SpaceX выполнила обязательства по снижению яркости: новые спутники версии 2 снабжены зеркальной плёнкой, окрашены в чёрный цвет и стали темнее предыдущих моделей, несмотря на увеличение габаритов.
Моделирование показало, что даже в первый час летней ночи только 1,2 спутника версии 1.5 и 0,93 спутника версии 2 из 1000 могут превышать яркость в 7 звёздной величины — порог, при котором они начинают мешать наблюдениям. Снижение помех возможно также за счёт перехода на более низкие орбиты (с 550 км до 350 км), что может сократить количество ярких объектов в кадре телескопа до 0,56 спутника из 1000. Такие меры особенно важны для десятилетней программы обсерватории по наблюдению ночного неба.
Однако исследование не учитывало возможное влияние неисправных спутников, а также тех, что находятся в стадии вывода на орбиту или схода с неё. Если группировка Starlink расширится до 40 000 аппаратов, число таких объектов может составлять десятки в день. Кроме того, в будущем появятся и другие мегасозвездия спутников, способные повлиять не только на обсерваторию им. Рубин, но и на другие астрономические учреждения, в том числе радиотелескопы, для которых снижение орбиты может стать критическим фактором.
Таким образом, хотя усилия SpaceX по снижению светового загрязнения оценены положительно, для защиты наземной астрономии в целом необходимо системное международное регулирование, включающее все действующие и будущие спутниковые сети.
#космос #наука #познавательное #технологии








