Астрономы пересмотрели возраст колец Сатурна и предположили, что они могли сформироваться еще в начале существования Солнечной системы. Ранее считалось, что кольца Сатурна образовались относительно недавно, около 400 миллионов лет назад. Такой вывод сделали на основании данных, собранных зондом «Кассини», который не обнаружил следов потемнения от ударов микрометеоритов, характерных для длительного существования.
Однако японские ученые провели компьютерное моделирование, показавшее, что микрометеориты при столкновении с ледяными глыбами колец распадаются на элементарные частицы, которые либо притягиваются к Сатурну, либо рассеиваются в космос. Это объясняет, почему ледяная структура колец остается кристально чистой, независимо от их возраста. Таким образом, кольца могут существовать миллиарды лет, сохраняя свой первозданный вид.
На ранних этапах эволюции Солнечной системы, когда ее обстановка была гораздо более хаотичной, у Сатурна могли быть все условия для формирования таких колец. Возможно, планета сформировала их при прохождении через кометно-астероидный пояс или из захваченного материала. Кольца в основном состоят из водяного льда, а их толщина достигает всего 30 метров, несмотря на огромные протяженности.
Происхождение колец остается одной из загадок. Новые исследования открывают перспективы изучения не только эволюции Сатурна, но и формирования планетных систем в целом, подчеркивая, как сложные взаимодействия гравитации и материала могут приводить к таким впечатляющим явлениям.
#космос #наука #познавательное #технологии








