Учёные создали первую радиоактивную молекулу с берклием

Учёные создали первую радиоактивную молекулу с берклием НАУКА

Американские ученые из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли синтезировали первую органо-металлическую молекулу с радиоактивным берклием. Новое соединение, названное «берклоцен», напоминает ураноцен по структуре и состоит из атома берклия, расположенного между двумя восьмичленными углеродными кольцами.

Берклий – редкий и высокорадиоактивный элемент, впервые открытый в 1949 году в той же лаборатории. В эксперименте использовался изотоп берклия-249, а исследования проводились в герметичных условиях из-за его высокой радиоактивности.

Неожиданно для ученых, берклий в новой молекуле проявил тетравалентное состояние окисления (+4), что противоречит традиционным представлениям о его химических свойствах. Ранее предполагалось, что он должен вести себя аналогично тербию из группы лантаноидов.

Открытие углубляет понимание химии актиноидов и может сыграть ключевую роль в разработке новых методов переработки и хранения ядерных отходов.

#космос #наука #познавательное #технологии

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
PROTON INC.  Наука | Космос | Технологии